Outils de communication

La Municipalité communique :

Outre le site internet, les élus utilisent deux autres supports de communication avec les administrés : – Le flash-info, qui parait 2 à 4 fois par an :

2018

 

2017

 

2016

 

2010 – 2015


Voir les anciens flashs


Le bulletin annuel qui parait en janvier, et qui retrace tous les évènements de l’année écoulée. _

couv-bm-2012
– Enfin, tous les deux ans, la municipalité organise une réunion publique pour présenter le bilan et les projets en cours, et en débattre avec les habitants du village.

Les commissions municipales

Madame le Maire est présidente de droit de toutes les commissions.

Commission Travaux, Espaces Verts, Entretien des bâtiments :

Vice-Président : Noël BOURDILLAT, adjoint.

Conseillé Délégué : Jacques AUGER.

Membres : Romain LHOPITEAU, Matthieu CHALLE, Damien REVEIL, Jacky COGNEAU.

Commission du Personnel :

Présidente : Geneviève LE NEVE, Maire.

Membres : Noël BOURDILLAT, Jean-Luc WEINICH.

Commission affaires sociales – familles :

Vice-Président : Françoise LECOMTE, conseillère municipale.

Membres : Cathy BOURDEAU, Martine TROUINARD, Jacqueline LARCHER.

Commission urbanisme :

Vice-Président : Noël BOURDILLAT, adjoint.

Membres : Caroline CANAC, Damien REVEIL.

Commission Patrimoine, Environnement:

Vice-Président : Jean-Luc WEINICH.

Membres : Romain LHOPITEAU, Jacky COGNEAU, Caroline CANAC, Jacqueline LARCHER.

Commission des finances :

Présidente : Geneviève LE NEVE, Maire.

Membres : Noël BOURDILLAT, Romain LHOPITEAU, Jacky COGNEAU.

Commission scolaire – jeunesse – culture – animation – bibliothèque :

Vice-Président : Jean-Luc WEINICH.

Membres : Muriel PROD’HOMME, Cathy BOURDEAU.

Membres extérieurs : Mesdames LEGRAS et CHUPIN, bénévoles de la bibliothèque.

Commission information, communication, site internet, Association :

Vice-Président : Françoise LECOMTE.

Membres : Martine TROUINARD, Cathy BOURDEAU, Muriel PROD’HOMME, Caroline CANAC.

Membre extérieur : Evelyne BOURDILLAT.

Commission d’Appel d’Offres :

Présidente : Geneviève LE NEVÉ, Maire.

Membres titulaires : Noël BOURDILLAT, Jacques AUGER, Jacky COGNEAU.

Membres suppléants :Romain LHOPITEAU, Matthieu CHALLE.

La Communauté de Communes des Quatre Vallées (CC4V)

logo-cc4v Néron fait partie de la Communauté de Communes des Quatre Vallées, qui regroupe 12 communes :

BRECHAMPS, CHAUDON, COULOMBS, CROISILLES, FAVEROLLES, LORMAYE, NERON, NOGENT-LE-ROI, LES PINTHIERES, SENANTES, SAINT-LUCIEN ET SAINT-LAURENT LA GATINE.

territoire-cc4v

Cette communauté exerce, en lieu et place des communes membres, les compétences suivantes :

AMENAGEMENT DE L’ESPACE COMMUNAUTAIRE

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

PROTECTION ET MISE EN VALEUR DE L’ENVIRONNEMENT

TRANSPORTS

CREATION, ENTRETIEN ET FONCTIONNEMENT D’EQUIPEMENTS CULTURELS ET SPORTIFS D’INTERET COMMUNAUTAIRE

SERVICES A LA POPULATION

LOGEMENT

RESEAU D’AIDE AUX ELEVES EN DIFFICULTE ET ELEVES DU VOYAGE

SOUTIEN AUX ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES DU COLLEGE DE NOGENT-LE-ROI

MISE EN PLACE D’INFRASTRUCTURES DE TÉLÉCOMUNICATIONS

PRÉVENTION DE LA DÉLINQUANCE : CRÉATION D’UN CONSEIL INTERCOMMUNAL DE SÉCURITÉ ET DE PRÉVENTION DE LA DÉLINQUANCE.

RESTAURATION SCOLAIRE.

Le Conseil Communautaire présidé par Jean-Paul MALLET :

Les délégués de la commune de Néron auprès de la communauté de communes sont :

Noël BOURDILLAT :

  • Membre commissions enfance Jeunesse et environnement
  • Titulaire S.M.O.

et

Geneviève LE NEVÉ :
Vice Présidente

  • Responsable commission Environnement,
  • Membre aux Finances et Culture

Les Syndicats Intercommunaux

Les syndicats intercommunaux ont pour mission de traiter des problèmes liés aux équipements et aux aménagements touchant un ensemble de communes dans un même secteur : la commune de Néron adhère aux syndicats suivants, et leur délègue ses compétences par l’intermédiaire de ses représentants élus

le SIEA de l’agglomération de Nogent-le-Roi : Ce syndicat possède les compétences suivantes : gestion du réseau de distribution d’eau potable, gestion des installations et du réseau d’assainissement collectif, création et gestion d’un service public d’assainissement non collectif (SPANC). Il regroupe les communes de Nogent-le-Roi, Coulombs, Chaudon, Lormaye et Néron.

Délégués titulaires : Noël BOURDILLAT, Jacques AUGER.

Déléguée suppléante : Damien REVEIL.

le Syndicat Départemental d’Énergies : Ce syndicat a pour mission la distribution de l’énergie électrique pour tous usages basse et moyenne tension sur le territoire des communes adhérentes ; il peut aussi aider financièrement les communes pour notamment le développement des réseaux d’éclairage public, proposer un contrôle périodique des installations d’éclairage public ou assurer la maîtrise d’œuvre de travaux d’enfouissement de réseaux.

Délégué titulaire : Jacques AUGER.

Délégué suppléant : Caroline CANAC.

le SIZA : Ce syndicat intercantonal regroupe 61 communes situées sur les cantons de Nogent-le-Roi, Châteauneuf-en-Thymerais, Brezolles et Courville-sur-Eure, et a pour objet l’aménagement et la gestion du parc d’activités de “La Vallée du Saule”, située à l’intersection de la RN 154 et du CD 26 (Tremblay-les Villages/Nogent-le-Roi). Les revenus fiscaux issus des entreprises implantées sur le parc d’activités sont répartis entre toutes les communes adhérentes.

Déléguée Titulaire : Caroline CANAC

Délégué Suppléant : Jacques AUGER.

le Syndicat d’Assainissement de la Région de Fresnay-le-Gilmert : il est regroupe les communes de Berchères-Saint-Germain, Clévilliers, Challet, Poisvilliers, Bouglainval, Sérazereux, Tremblay-les-Villages, Néron, et la Communauté de Communes Val de l’Eure (pour les communes de Fresnay-le-Gilmert et Briconville), et a pour vocation l’assainissement des terres humides et insalubres lorsque du point de vue agricole ou rural, l’aménagement hydraulique présente un caractère d’urgence ou d’intérêt général, et à usage collectif. Les travaux ont pour objet l’étude, la restauration, la réalisation, la création de fossés, de vallées, d’émissaires à ciel ouvert et de collecteurs busés, ainsi que l’édification d’ouvrages d’art.

Délégués titulaires : Matthieu CHALLE, Jacky COGNEAU.

Délégués suppléants : Romain LHOPITEAU, Muriel PRODHOMME.

le SITED : Ce syndicat gère le transports d’élèves vers DREUX ; par voie de convention, il a reçu délégation de compétence du Conseil Général qui met son réseau TRANSBEAUCE à disposition pour le transport des élèves. Outre son rôle d’assurer une solidarité intercommunale au bénéfice des familles éloignées de Dreux, le SITED participe en début d’année scolaire à la mise au point des services en fonction des besoins scolaires (horaires, points de ramassage, trajets etc…)

Déléguée titulaire : Cathy BOURDEAU.

Délégué suppléant : Jacqueline LARCHER.

l’ASSOCIATION DE JUMELAGE DU CANTON DE NOGENT LE ROI : Cette association gère les échanges avec HEDDESHEIM Bad Würtemberg R.F.A.
(600 km de Nogent-le-Roi) et avec SALAS Asturies-Espagne (1200 km):
pour les jeunes (un an sur deux dans chaque région), les sapeurs pompiers, la musique, la peinture, les sports, photos et autres.

Déléguée titulaire : Muriel PRODHOMME.

le SYNDICAT D’INITIATIVE de NOGENT LE ROI : Ce syndicat a pour objet de promouvoir la ville et le canton de Nogent-le-Roi en informant la population sur les activités touristiques, culturelles et de loisirs du canton et du département et en valorisant le patrimoine – historique, humain et économique – au travers de diverses publications et manifestations, au travers des acteurs de la vie locale

Déléguée titulaire : Muriel PRODHOMME.

Le Centre Communal d’Action Sociale

Le C.C.A.S. est administré par un conseil d’administration présidé par le maire de la commune et comprenant, à parité, des représentants du conseil municipal élus au sein de cette assemblée, et des membres nommés par le Maire parmi lesquels des représentants de différentes associations luttant et/ou œuvrant contre les exclusions et pour l’insertion.

Membres élus : Françoise LECOMTE, Martine TROUINARD, Jacqueline LARCHER, Cathy BOURDEAU

Membres nommés : Hélène LATRUBESSE, Marie-Laure JOUVET, Jean BERNARD.

Le C.C.A.S. de Néron est à l’écoute des personnes en difficulté.

Il organise aussi la distribution d’un colis de fin d’année pour les personnes de 70 ans et plus, ce qui a permis de rendre visite cette année à 43 Néronnais(es).

colis-aux-anciens
colis-aux-anciens
colis-aux-anciens
Distribution des colis avec l’aide du Conseil Municipal des Jeunes.

Enfin, il offre également un cadeau aux nouveau-nés de l’année.

nouveaux-nees-et-nouveaux-arrivants

Pour information :

l’assistante sociale du Conseil Général tient une permanence à la salle annexe de la mairie de Nogent-le Roi, tous les mercredis matins :

Tél : 02.37.51.42.55

le Conseil Général met à la disposition des personnes âgées un service d’information, “seniors info-services”, pour répondre à toutes questions concernant l’aide au maintien à domicile, la perte d’autonomie, la recherche d’un établissement, les aides financières possibles, etc… :

Tél : 02.37.23.60.28

Site internet : http://www.eurelien.fr/seniors

Le conseil municipal des jeunes

Le Conseil Municipal des Jeunes (quatrième depuis sa création en décembre 2008) est actuellement composé de 6 enfants représentatifs des différentes classes de CE, CM, collège et lycée jusqu’à 17 ans au moment de l’élection.

Félicitations à :

Margot JOUVET (CM2),

Arnaud BONNARDEL (CM2),

Corentin GODZKI (CE2),

Clément COQUE(Collège),

Inès MARINE (Collège),

Gaétant BIBARD (CE2).

Les jeunes conseillers municipaux ont été élu le 16 décembre 2016 pour un mandat de 21 mois. Bravo à leurs familles pour avoir soutenu leurs candidatures !

Le Conseil municipal des jeunes est une équipe de conseiller(e)s, qui se fait porte parole des jeunes, propose des initiatives, réalise des actions, donne son avis à l’équipe municipale.

Le CMJ est LE lieu pour échanger, proposer et agir !

Le CMJ est maintenant doté d’une adresse mail où vous pourrez dorénavant transmettre vos idées, remarques et suggestions relatives à l’activité de votre commune :

cmj.neron@gmail.com

Lire les comptes-rendus :

Le personnel communal

Secrétaire de Mairie :

katlene-barban-agent-administratif

katlene-et-laurence

Katlène BARBAN, agent administratif

Laurence ROUFFE, assistante administrative


Services techniques :

agents-dentretien

Arnaud COURTEILLE et Dominique WAHL


Agents d’entretien :

agents-dentretien

Sylvie CLEMOT et Jocelyne BODELOT


ATSEMS :

atsems

Marie-Cécile CANN et Brigitte COGNEAU

Le conseil municipal

Les conseillers municipaux élus en 2014 :

Geneviève LE NEVÉ, Noël BOURDILLAT, Jean-Luc WEINICH, Françoise LECOMTE, Jacques AUGER, Jacky COGNEAU, Jacqueline LARCHER, Martine TROUINARD, Romain LHOPITEAU, Damien REVEIL, Muriel PROD’HOMME, Céline MANIEZ, Matthieu CHALLE et Cathy BOURDEAU.

conseil-municipal

Composition du conseil municipal :

Maire  : Geneviève LE NEVÉ

Adjoints  : Noël BOURDILLAT et Jacques AUGER,

Conseillers municipaux délégués : Françoise LECOMTE et Matthieu CHALLE,

Membre du bureau : Cathy BOURDEAU

Conseillers municipaux : Jacky COGNEAU, Jacqueline LARCHER, Martine TROUINARD, Romain LHOPITEAU, Damien REVEIL, Muriel PROD’HOMME, Céline MANIEZ et Jean-Luc WEINICH.

Rôle du conseil municipal :

Le conseil municipal délibère sur les affaires de la commune.

Il est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune.

Le maire et les adjoints sont élus par le conseil municipal, lors de la première séance qui suit une élection.

Le conseil municipal se réunit en principe une fois par mois (obligation légale une fois par trimestre).

Les séances du conseil municipal sont publiques. Le public peut assister aux débats. Toutefois, les textes n’autorisent pas de prise de parole du public ni aucun signe de manifestation.

Ce sont les élus, représentant les citoyens, qui présentent les dossiers, participent aux débats et votent les délibérations.

Consultez les comptes rendus des séances du conseil municipal !